Доставка грузов из Китая в Беларусь: какие документы нужны?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Доставка грузов из Китая в Беларусь: какие документы нужны?

Доставка грузов из Китая в Беларусь: какие документы нужны?

В соответствии с международным законодательством, для транспортировки грузов из Китая в Беларусь нужны определенные документы. Необходимо разобраться, какие именно бумаги важны, если вы заинтересованы в контейнерных перевозках из Поднебесной. В этом поможет наш материал. 

Без каких бумаг невозможно перевезти груз из Китая?

грузы из китая

Есть перечень обязательных бумаг, без которых не получится доставить груз из Китая в Беларусь, Россию и другую страну СНГ. К ним относятся:

  1. Международный контракт. Это договор, который подтверждает сделку между покупателем и продавцом. У него нет строгой формы, однако в нем обязательно должны содержаться данные о предмете, сумме, сроке действия договора. 
  2. Инвойс. По-другому называется основанием для оплаты по договору между заказчиком и китайским поставщиком. Это платежный документ, в котором прописывается информация об адресах покупателя и продавца, коммерческом наименовании продукции, его стоимости, условия поставки и оплаты. 
  3. Спецификация. Она дает подробную информацию о товаре. Например, речь идет о смартфоне. В таком случае в спецификации указываются его свойства, цена, маркировка и другие важные сведения. 
  4. Упаковочный лист. Это сопроводительный документ, в котором прописаны полные и подробные данные по содержанию каждого грузового места. 
  5. Экспортная декларация. Бумага, которая является подтверждением прохождения таможенного оформления в Китае. Если ее нет, то вывезти груз за пределы страны невозможно. 

Какие документы нужны в зависимости от товара?

На возможность доставки груза из Китая в Беларусь также влияют документы, относящиеся непосредственно к ввозимому товару. Требования к продукции могут быть разными: для какой-то санитарно-эпидемиологическое заключение необходимо, для другой — достаточно сертификатов и деклараций соответствия. 

В целом могут потребоваться эти документы:

  1. Свидетельство о государственной регистрации.
  2. Сертификаты и декларации соответствия. 
  3. Санитарно-эпидемиологическое заключение. 

На список дополнительных документов также влияют транспорт, формат и условия перевозки. Так, доставка грузов из Китая самолетом сопровождается грузовой авианакладной, манифестом и другими бумагами, которые гарантируют безопасность перевозки.

Как подготовить необходимые бумаги для доставки груза из Китая?

У заказчика есть два пути: решать вопрос подготовки бумаг самостоятельно или с помощью профессионалов. Первый вариант удобен для опытных заказчиков, у которых есть свободное время для общения с китайским продавцом, поиска бумаг, оформления и т.д. Второй вариант предпочтителен для новичков, а также компаний, которые хотят экономить время.

Доверить решение задачи можно нашей компании PostavkiOptom. Мы более 8 лет существуем на рынке, знаем все тонкости законодательства в сфере подготовки документов для транспортировки грузов из Китая. 

Мы предлагаем услуги квалифицированных специалистов, честные цены на оформление документов для доставки грузов из Китая. Оставляйте заявку на сайте или по телефону. 

НЕ ХОТИТЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

Кратко опишите свою задачу, мы подберем для вас подходящее решение