Что нужно знать об оформлении документов при организации авиаперевозок из Китая в Беларусь?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Что нужно знать об оформлении документов при организации авиаперевозок из Китая в Беларусь?

Что нужно знать об оформлении документов при организации авиаперевозок из Китая в Беларусь?

Авиаперевозки из Китая — один из самых популярных способов доставки груза в Беларусь. Его выбирают за возможность быстро и безопасно транспортировать различные товары: от украшений до смартфонов и бытовой техники. Если вы, как предприниматель, тоже заинтересовались отправкой китайской продукции самолетом, должны знать все об оформлении документов при организации авиаперевозок. Об этом расскажет наш материал.

Стандартный перечень документов

авиаперевозки из китая

При организации авиаперевозок из Китая в Беларусь, Россию и другие страны СНГ необходимо позаботиться о наличии:

  1. Упаковочного листа. 
  2. Грузовой авианакладной.
  3. Инвойса. 

Разберемся, что представляют собой эти документы и зачем они нужны.

Для чего необходим упаковочный лист?

Упаковочный лист — это товаросопроводительный документ, где прописывают вес брутто, нетто и размер места, которое занимает каждый вид груза. В нем содержится много информации, в том числе номер и дата документа, номер грузового места, разновидность тары, общая масса отправления, данные о продавце, покупателе, отправителе и получателе.

Документ нужен транспортным и логистическим компаниям, потому что транспортируемый груз проходит через их склады. Если товар отправляют за границу, упаковочный лист оформляют в обязательном порядке, а также передают документ представителям таможни. 

Для чего нужна грузовая авианакладная?

Грузовая авианакладная имеет большое значение в авиаперевозках из Китая. С ее помощью подтверждают заключение контракта, допуск груза к перевозке самолетом, устанавливают условия доставки товара. Иными словами, авианакладная подтверждает наличие договора между грузоотправителем и перевозчиком (авиалинией или агентом авиакомпании) о перевозке груза по авиалиниям перевозчика.

Документ информативен: отображает информацию о полном почтовом адресе и наменовании грузоотправителя, коде из трех букв места назначения доставки, точной дате поставки, реальной стоимости продукции и т. д.

Для чего нужен инвойс?

Это документ в виде счет-фактуры, необходимый для перевода оплаты за перевозку груза самолетом. В нем прописывают характеристики товара: количество, вес, цвет, стоимость и другие. Инвойс должен заверить продавец, а после передать его покупателю продукции.

В соответствии с требованием оформления в счет-фактуре необходимо перечислить не только краткое описание груза. Также в документе нужно указать точные почтовые адреса и наименования продавца и заказчика, условия доставки товаров и оплаты услуг, заказной номер заказчика и дату оформления инвойса, информацию о цене на товар.

Как правильно оформить документы при организации авиаперевозок из Китая в Беларусь?

Чтобы правильно оформить необходимые бумаги, у предпринимателя есть два варианта:

  1. Выяснить правила заполнения, изучить образцы и примеры. На основе полученной информации возможно сделать все в соответствии с требованиями оформления.
  2. Обратиться к специалистам. Это удобное решение, которое освобождает бизнесмена от погружения в юридические тонкости. 

Если вы хотите сэкономить время, силы и быть уверенным в том, что бумаги будут оформлены правильно, воспользуйтесь помощью специалистов компании PostavkiOptom. Мы более 8 лет сопровождаем клиентов из Беларуси при сотрудничестве с Китаем, помогая организовать максимально выгодные и надежные авиаперевозки. 

Чтобы заказать наши услуги, свяжитесь с консультантом через сайт, по телефону или электронной почте.

НЕ ХОТИТЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

Кратко опишите свою задачу, мы подберем для вас подходящее решение