Что такое коносамент, на какие виды делится и зачем нужен при морских грузоперевозках из Китая?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Что такое коносамент, на какие виды делится и зачем нужен при морских грузоперевозках из Китая?

Что такое коносамент, на какие виды делится и зачем нужен при морских грузоперевозках из Китая?

Если вы планируете организовывать морские грузоперевозки из Китая, должны знать, что представляет собой коносамент, какие функции он выполняет, каким бывает, что нужно в нем прописывать. Найти ответы на многие вопросы поможет наш материал. Он одинаково полезен для новичков и опытных бизнесменов.

Что представляет собой коносамент?

грузоперевозки из китая

Это документ, который необходим при грузоперевозках из Китая и других стран. Его используют, чтобы подтвердить заключение договора на перевозку и принятие груза. Бумага также является основанием для выдачи товара в порту назначения.

В документе указывают:

  1. Названия компаний/лиц, которые перевозят и отправляют продукцию.
  2. Дату и место, где будут принимать/погружать груз, а также место назначения.
  3. Наименование груза, его стоимость.
  4. Время и место выдачи документа, а также количество экземпляров. 
  5. Подпись перевозчика, капитана судна или другого представителя компании, которая осуществляет перевозку. 

В документ можно вносить изменения: это вправе делать только отправитель, потому что он является законным владельцем груза в ходе погрузке товара на судно. Поэтому если внести корректировки хочет грузополучатель, он должен связаться с отправителем с просьбой об этом.

Очень важна дата выдачи коносамента. Обычно она сообщает о дате, когда поставка исполняется и заключается договор морской перевозки. Дата выдачи документа важна и для расчетных отношений. Нельзя датировать его задним числом — это считают грубым нарушением, а в некоторых случаях это может привести к возбуждению уголовного дела (мошенничество или фальсификация документов).

Для чего используют документ?

В грузоперевозках из Китая в Беларусь, Россию, Украину и другие страны коносамент имеет большое значение, так как выполняет три функции:

  1. Предоставляет право на поставляемый товар. Тот, кто законно обладает документом, вправе принимать поставку товара. Кроме того, его используют как оборотный документ, потому что его можно продать или передать. Следовательно, товар можно перепродать в пути через простую передачу коносамента другому лицу. 
  2. Выступает в качестве расписки, благодаря которой компания-перевозчик подтверждает факт принятия груза. Таким образом, когда она принимает груз по запросу отправителя, компания обязана выдать документ, который описывает груз: его состояние, вид, особенности и т. д.
  3. Подтверждает, что договор перевозки груза присутствует. Он описывает то, на каких условиях договора транспортируют продукцию. 

Выдают коносамент после принятия груза к перевозке, по просьбе отправителя. Покупка бланков и первоначальное их заполнение ложится на плечи отправителя груза. После документ попадает в сферу ответственности перевозчика, который участвует в грузоперевозках из Китая.

Разновидности коносаментов

В грузоперевозках из Китая и других стран используют коносаменты, которые различаются по способу передачи права собственности на товар. Документ бывает:

  1. Бортовым. Удостоверяет, что грузы, которые приняли к перевозке, на самом деле погрузили на корабль.
  2. Застрахованным. В нем сочетается транспортный документ и страховой полис. В этом случае коносамент доказывает, что груз был принят и застрахован. Его используют при транспортировке товара с помощью контейнеров. 
  3. Долевым. Это товарораспорядительный документ, который выдает перевозчик или получатель груза с подтверждением капитана судна. Его используют при необходимости частичной продажи продукции получателем груза до того, как он принял поставку. Иными словами, документ заменяет собой распоряжение о передаче какой-то части груза другому лицу. 
  4. Именным. В качестве получателя товара указывают определенное лицо. На получение груза в порту назначения имеет право только тот, кто указан в документе. Бывают исключения, если совершается сделка, оформленная в соответствии с правилами, установленными для передачи долгового требования. 
  5. На предъявителя. Это документ, который передают в обмен на груз. 
  6. На груз, принятым для погрузки. Его оформляют в ходе ожидания корабля на груз, который был принят для загрузки в порту.
  7. Линейным. При грузоперевозках из Китая документ выдает судоходная компания или ее представитель. Он покрывает перевозку на судах, которые ходят по постоянным маршрутам в соответствии с согласованным расписанием. 
  8. C оговорками. Представляет собой документ, в который вносят информацию о повреждении товара или его упаковки. Актуален только при наличии дефектов.

Также существуют другие разновидности коносаментов: местный, ордерный, прямой, сборный или групповой, сквозной.

Иногда вместо документа используют телекс релиз. Это уведомление из пункта А в пункт B, который подтверждает, что отправитель сдал оригиналы коносамента. Если он есть, получатель может забрать товар, который приехал, не предъявляя оригиналы.

Как правильно заполнить коносамент?

Как мы уже писали выше, неправильное заполнение документа может привести к серьезным последствиям. А правильно оформленный коносамент — залог того, что грузоперевозка из Китая в Беларусь или другую страну будет успешной и своевременной. 

Чтобы к заполнению бумаги не возникало претензий, необходимо проследить за правильностью данных об участниках поставки и товаре. Также нужно учитывать:

  1. Отправитель может одновременно быть собственником и производителем товара, поставщиком или экспедитором. 
  2. Получатель груза — не только лицо, которое им владеет, но и банк или посредник. 
  3. В качестве уведомляемого лица может выступать получатель груза, представитель таможни или компании-экспедитора.

Чтобы правильно заполнить коносамент и другие документы, связанные с грузоперевозками из Китая, можно воспользоваться услугами профессионалов. Это избавит от ошибок и позволит не тратить время на организационные моменты. 

НЕ ХОТИТЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

Кратко опишите свою задачу, мы подберем для вас подходящее решение