Доставка морем из Китая: что собой представляет, этапы, виды контейнеров

  1. Главная
  2. Новости
  3. Доставка морем из Китая: что собой представляет, этапы, виды контейнеров

Доставка морем из Китая: что собой представляет, этапы, виды контейнеров

Для транспортировки китайских товаров используется различный транспорт: самолет, автомобиль, поезд, морское судно. Доставка морем из Китая является самой востребованной — большинство грузов из КНР везется именно таким образом. Это неудивительно — морская перевозка самая дешевая из всех. 

Что представляет собой доставка морем из Китая

доставка морем из китая

Морские перевозки относятся к самым древним способам перемещения товаров. С момента их появления прошло очень много лет, и, конечно, теперь они стали лучше: используются усовершенствованные судна, самые выгодные маршруты, отработаны все процессы.

Морские грузоперевозки — оптимальный способ доставки между континентами. Из Китая товары отправляют в специальных контейнерах, которые вмещают много продукции, при этом надежно ее защищают.

Грузоперевозки по морю обычно актуальны в тех случаях, когда нужно транспортировать из Китая много товаров, при этом оперативность доставки не так важна (заказчику приходится ждать 40-60 дней). 

Преимущества доставки морем из Китая

Конечно, низкая цена не единственное достоинство морских грузоперевозок, есть и другие:

  1. Минимальное количество операций с контейнером, в котором находятся заказанные продукты. В порту отправления его грузят на судно, в порту получения — выгружают. Таким образом, морем можно спокойно перевозить даже хрупкий товар. 
  2. Защищенность груза. С помощью судна можно транспортировать самую разную продукцию и не переживать, что с ней что-то произойдет. Товары находятся в прочном металлическом боксе, который при необходимости может быть оснащен дополнительной защитой, например, в виде обрешетки. 
  3. Мультимодальность доставки. Если нужно, с судна могут переместить груз на другой вид транспорта, чтобы доставка была более быстрой.
  4. Большая провозная способность. Это лучший вариант для бизнесменов, которые заказывают товары из Китая крупными партиями.  

Виды контейнеров для перевозки по морю

Какое-то время назад морские контейнеры прошли процедуру стандартизации, чтобы повысить безопасность при доставке по морю. Все логистические компании  (в том числе китайские, белорусские) обязаны соблюдать эти стандарты. И это хорошо, потому теперь что даже опасный груз можно перевезти без проблем.

Для доставки по морю из Китая задействуются закрытые, открытые, контейнеры без бортов и специальные. 

В зависимости от типа отгружаемой продукции они различаются по размеру, структуре, конструкции и другим параметрам. Также все боксы стандартизированы по массе брутто, габаритным размерам, присоединительным размерам и т.д. 

Самыми распространенными контейнерами, которые используются для доставки морем из Китая, являются следующие:

  1. Стандартный двадцатифутовый. Актуален когда нужно транспортировать тяжеловесные и плотные грузы небольшого размера.
  2. Стандартный сорокафутовый контейнер. Распространен больше остальных. Востребован при перевозке сухих грузов, которые не нуждаются в контроле температуры. 
  3. Высокий сорокафутовый контейнер. Используется, когда нужно доставить легкие, но объемные грузы. Он выше стандартного на 30 см, за счет чего его объем стал больше 8.8 кубических метров.
  4. 45-футовый высокий контейнер. Это очень вместительный бокс, в который запросто помещаются тяжелые, сборные, негабаритные грузы, в том числе спецтехника и авто.
  5. Двадцатифутовый контейнер с открытым верхом. Востребован когда нужно доставить грузы, высота которых превышает размеры контейнера. Также незаменим, когда погрузка товара возможна только через верх.
  6. Сорокафутовый контейнер с открытым верхом. То же самое, что и предыдущий вариант, только увеличенного объема. Он используется когда груз превышает высоту контейнера. Сверху у него — брезент или металлическая крышка.
  7. Двадцатифутовый контейнер сухогрузный с дополнительными боковыми дверцами. Его используют, если нужно быстро погрузить объемные и крупногабаритные грузы. Он одновременно легкий, но при этом надежный. 
  8. Двадцатифутовый рефрижератор. Это своеобразный склад-холодильник, в котором можно перевозить продукты, требующие особых условий хранения и транспортировки. В нем регулируется температура, может колебаться от -20 до +20 градусов. Чаще всего внутри них перевозят скоропортящиеся продукты.
  9. 40-футовый рефрижератор. Это изотермический бокс, который имеет холодильную установку с регулируемой температурой. Он, как и 20-футовый, может поддерживать температуру от -20 до +20 градусов.
  10. Двадцатифутовый танк-контейнер. Это устройство, созданное для перевозки различных жидкостей и сжиженных газов, химических продуктов. Он безопасен, надежен. 
  11. 20-футовый и 40-футовый Flat Rack. Боксы с плоскими стеллажами, которые используются для доставки негабаритных грузов, которые возможно погружать сверху или сбоку.

Все эти контейнеры можно использовать для доставки морем из Китая. При этом стоимость отправки в 40-футовом боксе будет отличаться от цены на транспортировку в рефрижераторе, например.

Доставка грузов из Китая морем: этапы 

Чтобы заказчик получил свой заказ в Беларуси, необходимо пройти несколько этапов:

  1. Найти поставщика в Китае, заключить с ним договор и получить от него партию товаров. Наши эксперты забирают груз на свой склад в КНР, чтобы проверить его на брак, соответствие заявленным характеристикам. 
  2. Если все хорошо, дальнейшим шагом является оформление необходимых экспортных документов.
  3. Далее происходит непосредственно доставка по морю из Китая в Беларусь. Груз доходит до порта назначения, потом к таможенному терминалу для оформления.
  4.  Последний шаг — разгрузка контейнера и доставка заказа на склад в Минске. 

Если клиент доверяется посреднику, то ему не придется принимать участие во всех этапах транспортировки заказа в Беларусь. Ему достаточно только выбрать поставщика, сообщить о пожеланиях касательно товаров, выбрать способ доставки, оплатить услуги и ждать. Все сложные мероприятия будут выполнять специалисты.

Кому выгодно заказывать морские перевозки и что оптимально доставлять судном

Ни огромное расстояние между пунктом А и Б, ни крупные объемы партии не сказываются на стоимости услуги по перевозке грузов морем. Этот тип транспортировки универсален и требует минимальных вложений, поэтому его популярность никогда упадет.

Благодаря большой грузоподъемности и разнообразию контейнеров перемещение каждой единицы товара стоит очень дешево. И этим пользуются предприниматели Беларуси, которые с удовольствием заказывают оптом из Китая самую разную продукцию: одежду, велосипеды, автомобили, спецтехнику, детские товары, садовую технику, инструменты, мебель и много чего еще. Все это на самом деле отлично подходит для перевозок морем.  

Еще судно — лучшее решение, когда ни один из других возможных вариантов доставки не подходит. Причин может быть множество, но самая часто встречающаяся — размер. Когда груз не вмещается в самолет или поезд, приходится останавливаться на морском судне.

Сколько стоит доставка грузов из Китая по морю

Как уже упоминалось ранее, себестоимость доставки килограмма груза значительно ниже по сравнению с другими видами транспортировки из Китая. 

В целом цена зависит от нескольких факторов: срочности, вида груза, его количества, маршрута, организует ли клиент поставки сам или с помощью посредника.

Почему перевозку морем из Китая стоит заказать у нас?

Наша компания гарантирует высококлассный сервис в области грузоперевозок из Китая. Сотрудничество с крупнейшими морскими линиями позволяет устанавливать минимальные цены на доставку. Мультимодальные схемы дают возможность сократить сроки поставок, стоимость. Вместе с нами клиентам доступна популярная перевозка сборных грузов в контейнерах.

Сотрудничество с нами — удобно, выгодно и безопасно:

  1. Мы поможем найти надежного поставщика, заключить с ним договор и наладить поставки оптом. 
  2. Проверим товар на качество, соответствие характеристикам, брак.
  3. Застрахуем груз, чтобы клиент получил компенсацию в страховом случае. 
  4. Решим все вопросы, касающиеся таможенного оформления.
  5. Разработаем лучший маршрут, который позволит сэкономить средства. 
  6. Будем предоставлять информацию о состоянии груза на протяжении всего пути.
  7. Обеспечим сохранность и должные условия доставки и хранения любого товара. 

Мы отправляем грузы не только морем, также доступны другие виды доставки из Китая. Выбирайте любой!

НЕ ХОТИТЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

Кратко опишите свою задачу, мы подберем для вас подходящее решение