Какие изменения внесли в Правила автомобильных перевозок в 2022 году в РБ?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Какие изменения внесли в Правила автомобильных перевозок в 2022 году в РБ?

Какие изменения внесли в Правила автомобильных перевозок в 2022 году в РБ?

Для предпринимателей, которые работают с зарубежными поставщиками, большое значение имеют Правила автомобильных перевозок в Беларуси. Периодически госслужащие вносят в них изменения, которые также важно знать. О них мы и расскажем в нашем материале. 

Основные нововведения в Правилах автомобильных перевозок в 2022 году

правила автомобильных перевозок

Специалисты в основном вносили изменения в главу 38-1 Правил автомобильных перевозок в Беларуси, в которой указан перечень документов, необходимых для выдачи разрешения передвижения белорусских транспортных средств в иностранных государствах.

Главные нововведения:

  1. Внедрили автоматизированную систему регистрации. Право на движение может иметь только тот перевозчик, который прошел регистрацию в сервисе по учету и выдаче разрешений на проезд. Чтобы узнать порядок регистрации, необходимо получить информацию от Министерства транспорта и коммуникаций. 
  2. Появилась возможность получать разрешения для автомобильных перевозчиков почтой. Благодаря этому представители организаций, находящиеся вдали от пунктов выдачи документа, могут экономить деньги и время. Срок выдачи разрешения увеличивается лишь на 1 рабочий день. 
  3. Ввели ограничения выдачи разрешений одному перевозчику. Но это нововведение касается не всех, а только тех компаний, которые нарушают порядок использования и возврата документов, предоставляют неправдивые данные о деятельности или не уведомляют Инспекцию об изменениях в течение 10-ти дней. 
  4. Установили единый перечень документов для предоставления Инспекции по транспорту. Изменения затронули списки грузовых авто и документов на них, подтверждений финансового состояния, деловой репутации и профессиональной компетенции организаций, которые перевозчики подают в соответствующие службы.

Если ваша компания имеет отношение к автомобильным перевозкам, необходимо обязательно ознакомиться с изменениями в Правилах. 

Когда нововведения вступили в силу?

Изменения в Правила автомобильных перевозок вступили в силу 15 марта 2022 года. Соответственно, на текущий момент компании должны вести деятельность в соответствии с обновленным документом.

НЕ ХОТИТЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

Кратко опишите свою задачу, мы подберем для вас подходящее решение