Какие товары из Китая продавать на Wildberries и как это делать?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Какие товары из Китая продавать на Wildberries и как это делать?

Какие товары из Китая продавать на Wildberries и как это делать?

Wildberries — один из популярных маркетплейсов в России, Беларуси и других странах. На сайте и в приложении можно найти самую разную продукцию: от купальников и кроссовок до детских игрушек, зоотоваров и косметики. Наш материал посвящен тому, как и какие товары из Китая продавать на Wildberries. Статья полезна для новичков, которые только начали сотрудничество с КНР и Вайлдберриз, а также более опытных предпринимателей, желающих расширить бизнес. 

Важность предварительных расчетов перед закупкой товара в Китае

wildberries китай

Перед тем как заказать доставку сборных грузов из Китая и выйти на площадку Wildberries с конкретным торговым предложением, необходимо разобраться, принесет ли оно желаемую прибыль. Чтобы это сделать, нужно произвести предварительные расчеты. Это поможет вам спрогнозировать развитие событий на маркетплейсе, работать без ухода в минус и зарабатывать деньги в качестве партнера площадки. 

Наш материал посвящен тому, как выбрать подходящий товар из Китая и как продавать его на Wildberries, чтобы быть заметным среди потенциальной аудитории и иметь доход.

Как выглядит прибыльный товар? 

Прибыльным считается товар, который соответствует критериям:

  1. Высокая востребованность.
  2. Большая выручка. 
  3. Низкая или средняя конкуренция. 

Главная задача продавца — попасть в нишу, где есть спрос и деньги. Заработать больше всего и стать заметным можно при продаже товаров, которые относятся к категории зарождающихся трендов. При этом закупить его нужно еще до того, как он станет сверхпопулярным. Если вы опоздаете, высока вероятность того, что не сможете обойти конкурентов, которые успели выставить на продажу товар раньше вас. 

Как своевременно понять, какой товар будет входить в тренды? Необходимо отслеживать информацию на западных площадках, купонных сервисах, англоязычных форумах и смотреть, какая продукция начинает пользоваться спросом. В Беларусь, Россию, Украину и другие страны эти тренды придут позже, но вы уже будете готовы радовать покупателей. 

Находить новые тренды можно каждые два-три месяца. Именно с такой частотой они появляются. 

Что еще можно сделать, чтобы понять какой товар из Китая продавать на Wildberries?

Чтобы опережать конкурентов, завоевывать сердца покупателей и получать как можно больше прибыли, делайте это:

  1. Анализируйте топы новостей в социальных сетях. Это место, где тренды обсуждаются в первую очередь. А западные компании рекламируют свою продукцию там в том числе. 
  2. Обращайте внимание на популярную рекламу. Если часто видите один и тот же продукт или группу товаров, подумайте о том, чтобы подобрать аналог в Китае. Если реклама есть, в нее вливают большие деньги, а значит, хотят сделать продукцию популярной. 
  3. Просматривайте видеоролики зарубежных блогеров на YouTube, которые рассказывают о новинках. Часто блогеры являются амбассадорами брендов, и их цель — заинтересовать как можно больше аудитории конкретным товаром. Например, это может быть новая люксовая косметика.
  4. Отслеживайте статистику в сервисах Advancets и Publer. Они созданы для слежкой за рекламой в социальных сетях и сообщают, какой товар рекламируют сильнее всего именно сейчас.  

Кроме того, вы можете использовать другие сервисы аналитики, которые изучают спрос потребителей. Например, с помощью «Яндекс.Вордстат», Google Trends можно понять, что сейчас популярно, находить востребованные ниши, анализировать поведение конкурентов. 

Что можно и нельзя продавать на Wildberries?

Некоторым людям кажется, что Вайлдберриз создан для продажи одежды, обуви и сумок. На самом деле там огромное количество категорий и подкатегорий, среди которых есть множество товаров:

  1. Смартфоны.
  2. Книги.
  3. Зоотовары.
  4. Одежда.
  5. Обувь.
  6. Косметика.
  7. Спорттовары. 
  8. Продукты питания.
  9. Бытовая техника.
  10. Средства для уборки. 
  11. Посуда. 
  12. Товары для взрослых.
  13. Стройматериалы и много чего еще.

Конечно, на Wildberries нельзя продавать все подряд, поэтому при сотрудничестве с Китаем помните, что не нужно заказывать алкогольные напитки, табачные изделия, лекарства (за исключением БАДов), животных, растения, пиротехнику, оружие и другие незаконные товары.

Как продавать на Wildberries товары из Китая?

Если вы раньше не продавали на платформе, необходимо пройти регистрацию в качестве партнера. Для этого нужно ввести данные организации, режим налогообложения, загрузить КП и отправить информацию на проверку. Также потребуется:

  1. Заполнить анкету контрагента.
  2. Загрузить уставные документы.
  3. Ввести информацию об операторе электронного документооборота. 

Маркетплейс рассматривает заявки предпринимателей в течение трех дней. Если компания одобрит ваш запрос, для дальнейшего сотрудничества нужно подписать с ней договор. После решения всех вопросов можно добавлять карточки товаров из Китая на Wildberries. Однако не все. Есть определенные категории товаров, которые можно добавлять только после прохождения сертификации. Если ваша продукция подпадает под это требование, добавлять карточки товаров можно только после его выполнения.

Перепродавать китайскую продукцию можно под своим брендом. Наличие собственного бренда повышает доверие потенциальных клиентов и помогает продавать больше. Чтобы воплотить эту идею в жизнь, необходимо зарегистрироваться как юридическое лицо — ИП, ООО и т. д. Также необходимо получить торговую марку, официальное разрешение у производителя на продажу его продукта, подключиться к системе ЭДО, растаможить товар из КНР и организовать доставку на склад Wildberries.

Советы по ведению деятельности на маркетплейсе Вайлдберриз 

Продажи на любой площадке, будь то Wildberries, OZON, могут быть как успешными, так и провальными. Мы дадим несколько советов, которые позволят улучшить свое положение на платформе и начать продавать товар из Китая:

  1. Начинайте с небольших партий. Если хотите продавать, например, фитнес-браслеты, закажите для начала немного, например, 200-300 штук. Если увидите, что продукт пользуется спросом, а конкуренты не забирают ваших клиентов, можно закупить больше браслетов. 
  2. Продавайте продукцию, которая пользуется высоким спросом и приносит хорошую прибыль. Если будете предлагать покупателям неактуальный товар, затеряетесь далеко в списке продавцов и не найдете свою аудиторию. 
  3. Наблюдайте за конкурентами. Посмотрите на их цены, рекламные кампании, поведение с клиентами. Найдите их сильные и слабые места, а после обратите их в свою пользу. 
  4. Давайте покупателям обратную связь. Если вам задают вопросы по поводу товара или оставляют отзывы, обязательно отвечайте на них. Людям нравится, когда их замечают, когда им разъясняют информацию. 

Для успешной продажи продуктов на Wildberries также важно вовремя получать заказы из Китая. Найти надежного поставщика, закупить товар, организовать доставку груза в Беларусь, пройти сертификацию и таможенное оформление можно с помощью профессионалов компании PostavkiOptom. Уточнить информацию о сотрудничестве с нами можно у менеджера.

НЕ ХОТИТЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

Кратко опишите свою задачу, мы подберем для вас подходящее решение