Особенности ведения переговоров с поставщиками при заказе оптом в Китае

  1. Главная
  2. Новости
  3. Особенности ведения переговоров с поставщиками при заказе оптом в Китае

Особенности ведения переговоров с поставщиками при заказе оптом в Китае

Как вести деловые переговоры и договариваться с поставщиком в Китае? Этот вопрос очень важен для всех предпринимателей, особенно для тех, кто собирается сотрудничать первый раз. Ниже мы ответим на него, а также расскажем, почему стоит воспользоваться услугой переводчика с китайского языка.

Особенности ведения переговоров при оптовых закупках в Китае

особенности переговоров в Китае

Процесс ведения переговоров с поставщиками/производителями из КНР — на самом деле долгий и сложный, потому что важно обсудить все детали, разобрать непонятные моменты, задать вопросы и получить ответы. При этом недостаточно спросить один раз, чтобы узнать все. Китайские бизнесмены часто действуют в рамках понятия “чабудо”, что на русском будет примерно: “и так сойдет”. Иными словами, то, что для вас очень важно, для китайского продавца может вообще ничего не значить. Именно поэтому следует изъясняться максимально понятно, вежливо и при этом добиваться ответов на свои вопросы. 

Поставщики Китая отлично относятся к белорусским предпринимателям и их представителям, которые разговаривают на китайском: слышать родной язык из уст иностранцев для них словно слышать музыку. Поэтому продавцы, общаясь с заказчиком на китайском, охотнее идут на коммуникацию, предлагают более выгодные предложения, больше скидок, быстрее реагируют на сообщения, звонки.

Со многими поставщиками можно поговорить и на английском языке, особенно с крупными. Однако на обсуждение всех деталей надеяться не стоит, потому что на английском языке далеко не все смогут дать развернутые ответы.

Китайцы — довольно чувствительный народ, который ценит доброжелательность, вежливость. Поэтому важно общаться с продавцами с учетом этого фактора.

Вести деловые переговоры в Китае самостоятельно или с помощью специалиста?

Если вы хотите сотрудничать с китайским поставщиком, то должны не просто исследовать особенности ведения переговоров в Китае. Также вам необходимо понять, сможете ли вы их вести. Если вы не знаете китайский, плохо говорите на английском, не умеете налаживать связи, то лучше доверить решение задачи специалисту. Это особенно важно, если вы планируете изучить производственные процессы на фабрике или заводе КНР.

Профессиональные переводчики:

  1. Имеют большой опыт работы, поэтому умеют договариваться, “выбивать” максимально выгодные предложения, четко доносить информацию о пожеланиях заказчика и получать ответы на все вопросы.
  2. Умеют распознавать ситуации, когда продавец хочет схитрить, обмануть. Они знают нюансы рынка Китая, поэтому их сложнее провести. 
  3. Могут работать с поставщиками самого разного уровня: от тех, кто находится на площадках наподобие АлиЭкспресса до крупных фабрик. 
  4. Умеют выбирать правильный стиль ведения переговоров в Китае, чтобы вызвать у поставщика желание сотрудничать.

А самое главное — профессиональные переводчики позволяют экономить время, силы, деньги. Вместо вас они будут решать организационные вопросы, даже если для этого нужно будет отправиться в Китай. 

Заказать эту и другие услуги вы можете у нас прямо сейчас. Просто оставьте заявку на сайте.

НЕ ХОТИТЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

Кратко опишите свою задачу, мы подберем для вас подходящее решение