Преимущества мультимодальных перевозок из Китая

  1. Главная
  2. Новости
  3. Преимущества мультимодальных перевозок из Китая

Преимущества мультимодальных перевозок из Китая

Часто при доставке китайских грузов используют несколько видов транспорта. Склады и транспортные средства должны идеально взаимодействовать друг с другом. В этом и есть суть мультимодальных перевозок. Из статьи вы узнаете, чем хорош этот способ доставки грузов из Китая, какие у него особенности. 

Описание способа доставки

мультимодальные перевозки

Мультимодальные перевозки грузов из Китая и любой другой страны предполагает доставку продукции в несколько этапов с использованием 2-х и более транспортных средств. При этом ответственность за транспортировку товара несет только одна транспортная компания: она организует все этапы доставки.

Такой способ транспортировки грузов применяют, если нет возможности доставить товар каким-то одним транспортом. 

Чем отличаются мультимодальные перевозки от интермодальных?

Человеку, который не разбирается в логистике, может показаться, что мультимодальные и интермодальные перевозки — это одно и то же. Это обусловлено тем, что оба варианта доставки предполагают использование нескольких видов транспорта. Но на этом сходство заканчивается. Перечислим основные отличия:

  1. При мультимодальных перевозках грузовладелец пользуется услугами только одной транспортной компании, а при интермодальных — несколькими.
  2. Отвечает за груз при мультимодальной перевозке несет один перевозчик. При интермодальной — ответственность переходит от одного перевозчика к другому при передаче товара. 
  3. Для мультимодальной перевозки нужно оформлять только один пакет документов, а для интермодальной — несколько.
  4. Если в дороге с грузом что-то произойдет (например, он повредится), при интермодальной схеме будет тяжело найти виновное лицо, потому что транспортировку осуществляют сразу несколько транспортных компаний. В этом плане мультимодальная схема надежнее. 

Как видите, отличий немало. И только оценив их все, можно делать вывод о том, какой вариант поставок подходит в конкретном случае. 

Преимущества мультимодальных перевозок

Доставка китайского товара несколькими транспортными средствами — хорошее решение во многих ситуациях. Выделим основные преимущества:

  1. Выгода. На практике заметно, что сотрудничество с одним перевозчиком выгоднее в финансовом плане, что взаимодействие сразу с несколькими транспортными компаниями. 
  2. Возможность сократить срок ожидания товара. Логисты тщательно продумывают маршрут и подбирают транспорт так, чтобы заказчик мог получить продукцию в целости и сохранности, с максимальной скоростью и минимальными денежными вложениями. 
  3. Безопасность поставки. Перевозчик отвечает не только за доставку товара, но и за его сохранность. Если груз повредится в пути, компании придется выплатить компенсацию. Соответственно, она более тщательно подходит к вопросу надежной и безопасной транспортировки.
  4. Минимум документов. При мультимодальной перевозке из Китая или другой страны не нужно возиться с огромным количеством документов, взаимодействовать с разными компаниями. Бумажная работа сведена к минимуму, что дополнительно экономит силы.
  5. Один ответственный. Доставку намного проще контролировать, ею удобнее управлять, если отвечает только один перевозчик. Опять же, заказчик сильно экономит время, если выбирает мультимодальную схему.
  6. Легко найти виновного, если груз пострадал. И снова дело в том, что за перевозку отвечает только одна компания. Если с товаром что-то произойдет в пути, нет необходимости в долгих поисках виновника.

Недостатки у мультимодальной схемы тоже есть, но их в три раза меньше, чем достоинств. Первый минус состоит в том, что всегда есть вероятность задержки товара, потому что он проходит через множество складов, границ и транспортных средств в пути. Второй недостаток заключается в том, что при транспортировке продукции из другой страны необходимо брать в расчет ее таможенное законодательство и язык. 

Как специалисты организуют мультимодальные перевозки из Китая?

Доверить организацию грузоперевозок из Китая в Беларусь, Россию, Украину специалистам — правильное решение. Профессионалы учитывают все до мелочей в своей работе: обращают внимание на то, соответствует ли фактическое состояние товара информации, которая представлена в документах, контролируют сроки прибытия и убытия товара в разные пункты и т. д. Они делают так, чтобы транспортировка была максимально рациональной, экономичной и быстрой.

В рамках мультимодальной перевозки специалисты:

  1. Планируют и проводят расчет доставки. 
  2. Организуют погрузку товара из мест хранения. 
  3. Контролируют и отвечают за транспортировку груза.
  4. Решают вопросы прохождения границы и таможенного оформления.
  5. Доставляют продукцию к грузополучателю.

Если вы хотите, чтобы ваш товар был доставлен вовремя, в хороших условиях и по невысокой стоимости, воспользуйтесь услугами компании PostavkiOptom. Наша команда состоит из опытных логистов, менеджеров, юристов и других специалистов, благодаря которым возможна качественная доставка любой китайской продукции. 

НЕ ХОТИТЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

Кратко опишите свою задачу, мы подберем для вас подходящее решение