Привезти груз из Китая с растаможкой: что нужно знать заказчику

  1. Главная
  2. Новости
  3. Привезти груз из Китая с растаможкой: что нужно знать заказчику

Привезти груз из Китая с растаможкой: что нужно знать заказчику

В эпоху глобализации без импорта и экспорта не обойтись. Сейчас между КНР и Беларусью идет активная торговля, и бизнесмены, которые хотят закупать продукцию в Поднебесной, задаются множеством вопросов: как растаможить товар, сколько стоит таможенное оформление груза, как привезти его из Китая. Мы постараемся ответить на основные.

Типы растаможки

привезти груз из китая с растаможкой

Для международных перевозок грузов от китайских продавцов/поставщиков есть 2 варианта прохождения таможни:

  1. Упрощенная. Предназначена для физических лиц, которые ввозят товар на территорию Беларуси для личного пользования.
  2. Общая. Предполагает ввоз продукции на продажу. То есть той, которую предприниматель собирается продавать. Ее особенность в том, что она может производиться на границе или на месте доставки.

Растаможка: самостоятельно или при помощи специалистов?

Самостоятельное таможенное оформление обычно практикуется крупными компаниями, которые содержат в своем штате узких специалистов – логистов, декларантов, юристов.

Представители среднего и мелкого бизнеса часто доверяют растаможку специалистам, которые выступают в качестве представителя. Компания по договор получает право проведения таможенного оформления и выпуска груза без личного участия заказчика. Все что требуется от клиента в таком случае: своевременная оплата расчетных платежей, налогов и сборов. Это удобно для людей, которые не могут и не хотят тратить время и силы на подобные процедуры.

Этапы таможенного оформления

Перевозка грузов из Китая в Беларусь – процедура, состоящая из множества этапов. И если вы собрались закупить партию товара в КНР, должны знать, что включает в себя растаможка продукции:

  1. Декларация. Это электронный документ, который подается в таможню непосредственно в процессе оформления. В нем содержится исчерпывающая информация о субъекте, ввозимом товаре. Она является первичным документом, который подтверждает легальность происхождения продукции для перевозки.
  2. Растаможка. Чтобы привезти груз из Китая, необходимо оформить и другие документы: ВЭД-договор, документы на транспорт, сертификаты, лицензии, паспорт и другие.
  3. Оплата пошлин. При ввозе иностранной продукции в Беларусь необходимо сделать несколько основных платежей: импортная пошлина, ввозной НДС в размере 10% или 20%, сбор за таможенное оформление.

Привезти груз из Китая с растаможкой – довольно непростая процедура, если решать все вопросы самостоятельно. Если же обратиться в профильную компанию, проблем и сложностей не возникнет. Таможенный декларант делает предварительную оценку поставки и сообщает вам все требования, а также размер платежей и пошлин еще до начала перевозки.

Цены на растаможку грузов из Китая

Ответить сходу, сколько стоит доставка/перевозка из Китая довольно сложно, ведь цена зависит от многочисленных факторов (например, типа товара, его веса, габаритов), однако на помощь может прийти калькулятор, который позволит точнее понять стоимость полной таможенной очистки груза в РБ.

Если вы не хотите тратить время и погружаться в ситуацию, доверьте вопрос растаможки нашей компании. Мы проведем все мероприятия по таможенному оформлению китайских грузов за вас, сведя затраты к минимуму.

НЕ ХОТИТЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

Кратко опишите свою задачу, мы подберем для вас подходящее решение