Растаможка грузов из Китая: как вам поможет таможенный декларант

  1. Главная
  2. Новости
  3. Растаможка грузов из Китая: как вам поможет таможенный декларант

Растаможка грузов из Китая: как вам поможет таможенный декларант

Таможенное оформление — комплекс обязательных процедур, без которых в принципе невозможна доставка грузов из Китая. Декларировать товары на таможне необходимо по трем причинам: чтобы убедиться в законности ввозимой продукции и ее безопасности, чтобы соответствующие структуры получили сведения о перемещаемом грузе, чтобы пополнить бюджет государства. 

Мало какие предприниматели самостоятельно занимаются доставкой и растаможкой грузов из Китая. Во-первых, это требует знания законодательства, а во-вторых, тратит немало времени. Бизнесменам, средним и крупным компаниям проще и удобнее доверить процесс растаможки таможенному декларанту. 

Кто такой таможенный декларант?

растаможка из Китая

Это специалист, который решает все вопросы, связанные с подготовкой и оформлением документов на таможне. Если говорить официальным языком, то это физическое или юридическое лицо, наделенное правом вывоза и ввоза товаров, декларирования грузов компании или физлица. 

Обычно таможенного декларанта нанимают компании, которые не хотят тратить средства на содержание сотрудника ВЭД в штате. Обращаться к специалисту по поводу растаможки грузов из Китая время от времени намного выгоднее.

Растаможка грузов из Китая в Беларуси: чем конкретно поможет декларант?

Эксперт по таможенному оформлению обладает многочисленными правами, что идет на пользу клиенту, который заказал его услуги. То есть заказчику не нужно присутствовать во время растаможки посылок из Китая — вместо него все сделает брокер. 

Специалист может:

  1. присутствовать во время проверки груза — сотрудники таможни дают ему информацию обо всех этапах растаможки и оформлении документов;
  2. получать сведения об исследованиях товара — если продукция исследуется, брокер получает заключение о результатах;
  3. подавать документы в электронном виде — ему не обязательно отправлять бумажные, если заполнены электронные;
  4. отслеживать действия таможенников на предмет правомерности — если специалист видит нарушения, он вправе об этом заявить;
  5. работать с экспертом по определенному товару — если необходимо, он привлекает его к работе. 

Растаможка товаров из Китая в Беларуси с помощью декларанта — удобное для клиента решение. Специалист выполнит все процедуры правильно с точки зрения закона, поможет защитить права заказчика. 

Какая есть ответственность у таможенного брокера?

Чтобы растаможка из Китая прошла успешно, работу выполнять должен опытный и компетентный декларант. В первую очередь он должен уметь:

  1. декларировать товары, которые транспортируют через границу;
  2. подготавливать нужные документы для проверки;
  3. уплачивать пошлины и налоги;
  4. понимать требования таможенной службы и выполнять их. 

Брокер должен быть ответственным и инициативным. От его работы зависит то, насколько быстро вы получите свой заказ в Минске. 

Таможенное оформление и другие услуги можно заказать в нашей компании PostavkiOptom. Мы работаем в сфере поставок из Китая более 8 лет. Комплексно подходим к решению задач, поэтому нас выбирают многочисленные предприниматели, представители среднего и крупного бизнеса. 

НЕ ХОТИТЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

Кратко опишите свою задачу, мы подберем для вас подходящее решение