Растаможка товаров из Китая в Беларуси: что важно знать ИП и компаниям

  1. Главная
  2. Новости
  3. Растаможка товаров из Китая в Беларуси: что важно знать ИП и компаниям

Растаможка товаров из Китая в Беларуси: что важно знать ИП и компаниям

Растаможивание груза — процедура, без проведения которой заказчик не сможет ввезти его на территорию страны. Таможенное оформление в Беларуси требует выполнения этих мероприятий: предоставления в таможню сопроводительных документов, декларирования импортного груза, уплаты пошлин. 

Проводить все указанные процедуры можно самостоятельно или с помощью специалистов. Во втором случае участие клиента ограничивается уплатой таможенных платежей. Все остальные вопросы решают специалисты, поэтому даже присутствовать в процессе необязательно.

Какие нужны документы при растаможке груза из Китая в Беларуси

растаможка из китая в беларуси

Растаможка посылок, грузов из Китая в Беларуси — достаточно сложная процедура, требующая определенных знаний и навыков. Так, крайне важно позаботиться о наличии документов, разрешающих ввоз продукции на территорию РБ. К ним относятся:

  1. Счет-фактура. В нем указывается название, адрес отправителя и получателя; отображаются условия поставки груза, прописывается наименование товара, цена, артикул, данные об упаковке. 
  2. Упаковочный лист. Это сопроводительный документ к счету-фактуре. Конкретной формы у него нет, поэтому каждая компания самостоятельно ее разрабатывает.
  3. Сертификат происхождения продукции или его заверенная копия. 
  4. Разбивка товарных позиций по кодам ТН ВЭД.
  5. Санитарно-гигиенический сертификат или письмо, сообщающее, что продукция впервые ввозится для прохождения государственной гигиенической регистрации.
  6. Фитосанитарный сертификат. Это документ международного образца, который свидетельствует о надлежащем фитосанитарном состоянии товара. Выдается на определенную продукцию растительного происхождения.

Процесс растаможки товаров из Китая в Беларуси

Чтобы процедура прошла успешно, заказчик или его представитель должен:

  1. Предоставить сотрудникам таможенных органов товаросопроводительную документацию. 
  2. Задекларировать импортный груз. 
  3. Уплатить таможенные платежи.

Растаможка грузов из Китая в Беларуси начинается сразу после решения всех вопросов с документацией. Если она оформлена верно (данные о товарах, изготовителе, декларанте и т.д.), можно переходить к таможенной очистке. 

Таможенная очистка — оплата всех платежей (налогов, пошлин), а также демонстрация лицензий, разрешений и других бумаг по запросу сотрудников таможни.

С какими проблемами можно столкнуться при неправильном оформлении таможенных документов

Растаможка товаров из Китая в Беларуси для ИП, компаний нередко оборачивается проблемами, особенно, если знаний в этой области очень мало. Какие же сложности могут возникнуть при неправильном оформлении документов? Их несколько:

  1. Потеря времени. От качественного заполнения декларации и скорости обмена информацией напрямую зависят сроки совершения операций на таможне. 
  2. Штрафы и более серьезные наказания. 

Каков риск возникновения ошибок? На самом деле немалый, потому что человеческий фактор никуда не девается, тем более, если речь идет о заполнении декларации новичком. Чаще всего люди неверно указывают реквизиты товаросопроводительных документов, некорректно рассчитывают транспортные затраты, указывают неправильный код товара. При этом ошибки могут иметь разную степень тяжести: какие-то не так страшны, а какие-то приводят к возврату налогов, к необходимости дополнительных разрешений.

Сотрудничество с опытными специалистами позволит подготовить документы в точном соответствии с законодательством и убережет груз от серьезных задержек в пути.

Нужна растаможка товаров из Китая в РБ? Выбирайте нас!

Если вы задумались о том, как привезти товар (с АлиЭкспресса, китайской фабрики и т.д.) из Китая в Беларусь, как пройти таможенное оформление на территории нашей страны, как избежать ошибок при заполнении декларации, обратите внимание на нашу компанию. Мы знаем ответы на все эти вопросы! 

Наши специалисты:

  1. Проконсультируют по вопросам ВЭД.
  2. Оформят необходимую документацию для растаможки.
  3. Помогут выбрать правильные коды товаров в соответствии с номенклатурой ВЭД.
  4. Обозначат количество обязательных платежей, рассчитают стоимость растаможки посылки, груза из Китая.
  5. Произведут контроль за хранением груза на временных складах в Беларуси. 

Вместе с нами ваши поставки из КНР будут регулярными и комфортными для вас, ведь мы оказываем целый комплекс услуг: от перевода денег продавцу до доставки на склад в Минске. 

НЕ ХОТИТЕ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?

Кратко опишите свою задачу, мы подберем для вас подходящее решение